Среда, 03.07.2024, 04:21ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2021 » Июнь » 23 » День памяти и скорби.
День памяти и скорби.

22 июня 2021 года  для будущих первоклассников проведена беседа «День памяти и скорби»  Цели: воспитание у детей чувства личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и живших в ней поколений наших предков.

- Ребята, совсем недавно мы отметили Великий праздник – День Победы.

А когда мы его празднуем?   Правильно – 9 мая. Именно 9 мая 1945 года всему миру объявили о Победе в Великой отечественной войне. Сегодня мы поговорим еще об одной дате, связанной с войной – 22 июня. Этот день называют Днем памяти и скорби. Как вы думаете, почему?

- Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны на нашу страну напала фашистская Германия. Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на Советский Союз сразу на большом пространстве — от Балтийского моря до Карпатских гор (почти по всей нашей Западной границе). Его войска пересекли границу в районе города Бреста республики Беларусь. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, и городам. В эти июньские дни десятиклассники окончили школу. В школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви.

- Да, война жестоко разрушила все планы! Самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы.

В памяти народа навечно сохранятся имена героев Великой Отечественной войны. Их подвиг будет жить вечно в нашей памяти и в наших сердцах.

Просмотров: 140 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 0.0/0