Среда, 03.07.2024, 04:22ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2023 » Январь » 31 » Классный час «Дети блокадного Ленинграда»
Классный час «Дети блокадного Ленинграда»

27 января 2023 года в 7 классе прошёл классный час «Дети блокадного Ленинграда». Цель  мероприятия: сформировать представление о детях блокадного Ленинграда, об  удивительной стойкости и мужестве  маленьких ленинградцев, пробудить интерес учащихся  к более глубокому изучению истории Великой Отечественной войны.

Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, какового его настоящее  значение?    В преддверии исторической даты в средствах массовой информации  активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории,  подчёркивают факты.  Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё  прошлое. Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее  поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так  же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу  победа в Великой Отечественной войне. Рассказывая о событиях того времени, о жизни в блокадном Ленинграде  у многих ребят на глазах появлялись  слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, детей, которые не только учились,  а также работали в госпиталях, на заводах, дежурили на крышах домов. Порой ценой своей жизни отстояли город. Ребята рассказывали   истории разных детей осаждённого города. Тишина, которая воцарилась в классе и слова «Это маленький кусочек ценою в  жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на  эмоциональное состояние обучающихся, стараясь понять, как можно было жить, работать,  учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять. Тяжело было взрослым, но детям было тяжело вдвойне. Яркие и трагические факты, примеры самоотверженной работы  маленьких ленинградцев,  участие школьников  и студентов в  жизни блокадного  города,  воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за  подвиг своего народа, за свою страну. Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать,  насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что  именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время. Ответы ребят показали, что они получили новые знания о событиях Великой Отечественной войны и в  частности о блокаде г. Ленинграда; высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников  трагических событий тех лет; осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины его вклад в  Великую Победу; получили представление о гражданском долге, мужестве, героизме детей  в годы войны; смогли обобщать и сделать выводы, высказать свою точку зрения.

Просмотров: 75 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 0.0/0