Среда, 03.07.2024, 04:25ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Октябрь » 16 » Классный час на тему: «Поговорим о дружбе»
Классный час на тему: «Поговорим о дружбе»

14 октября 2022 года в 3 классе прошел классный час на тему: «Поговорим о дружбе»

Цель классного часа:

1.Раскрытие сущности понятия «дружба».

2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

3.Содействовать формированию дружного коллектива.

Ребята прослушали  притчу и обсудили её. Затем  познакомились с книгами о дружбе, которые были представлены на выставке книг. С удовольствием отвечали на вопросы сказочной  викторины о друзьях. Ребята читали стихотворения С. Михалкова, А. Барто, Л. Измайлова. Затем работали по группам с пословицами, которые необходимо было собрать из нескольких частей, обсудив их, ребята зачитали пословицы  и объяснили их смысл.

На следующем этапе учащиеся формулировали понятия ДРУЖБА, ДРУГ, ТОВАРИЩ, законы, правила дружбы, которые записывали на маленьких сердечках и прикрепляли их на одно большое сердце,  качества настоящего друга писали на лепестках ромашки и составляли цветок. Дети познакомились с толкованиями слов «Дружба», «Друг», «Товарищ» по словарям В.И. Даля, Ожегова. Активно обсуждались проблемные ситуации « Как бы я поступил?» В игре «Давайте говорить друг другу комплименты» дети хвалили друг друга.

В заключении классного часа дети исполнили песню

« Настоящий друг»

Просмотров: 88 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1