Среда, 03.07.2024, 04:27ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Международный день библиотек
Международный день библиотек

21 октября 2022 года в  четвертом классе  прошёл библиотечный урок, посвященный Международному  дню  школьных библиотек.

Мы посетили библиотеку, посмотрели  видеоролик, который рассказал нам об истории  развития книги и библиотеки.

Это  замечательный праздник. Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.             Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились, когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения, например, Ватиканская Апостольская библиотека.

В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.

Просмотров: 78 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 1.0/1