Среда, 03.07.2024, 04:30ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Сентябрь » 17 » «Петр 1-великий реформатор»
«Петр 1-великий реформатор»

16 сентября 2022 года в 3 классе прошел классный час на тему  «Петр 1-великий реформатор»

На классном часе говорили о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий”. Ребята узнали о том, что Россия приобрела благодаря Петру Великому растения и продукты. Современникам Петра было сложно его понять : царь- плотник, царь - кузнец ,царь - солдат , стремившийся вникнуть во все мелочи совершаемого им дела. Пётр 1 решил, что время в новом столетии россияне, как во всем мире, будут считать с 1 января и год будет 1700. Он повелел все дома украсить ветвями елок, стрелять из ружей в честь фейерверка на Красной площади. Эту традицию мы продолжаем и сейчас.  Петр I изменил стиль одежды со старинной длиннополой на короткую европейскую. Петр 1 впервые ввел в России ассамблеи. На ассамблеи приглашались офицеры, чиновники, богатые купцы, ученые. На ассамблеях предлагалось легкое угощение, приглашенные играли в шашки и шахматы, слушали музыку, танцевали. При Петре I появилась традиция пить кофе, который подавался гостям. Стало традицией пить чай и кофе, ведя светские беседы. Появились настоящие школы. Согласно указам Петра, дворяне обязаны были учиться. Многих людей царь посылал учиться за границу, а по возвращении лично принимал экзамен. В России открылись Артиллерийская, Инженерная, Медицинская и Навигацкая школы. Основана Академия наук.

Петр Первый повелел открыть первый музей – Кунсткамеру, где должно собираться всё.: кости мамонта, чучела животных, древние грамоты, старинные книги и документы. Одним из первых экспонатов стало чучело крокодила, присланного Петром из-за границы.

В России был создан военно-морской флот. Россия превратилась в великую морскую державу. С именем Петра связано основание города Санкт- Петербурга. 1713 году Санкт-Петербург стал столицей Российского государства.

Просмотров: 80 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1