Среда, 03.07.2024, 04:32ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Семинар-практикум учителей истории и обществознания
Семинар-практикум учителей истории и обществознания

По первому вопросу «Использование оценочных процедур (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО и др.) в повышении качества образовательного процесса»  выступила Коровина Г.Е., учитель истории и обществознания МКОУ "Степновская  СОШ". В своём выступлении она отметила, что проблема качества образования всегда была в центре внимания российской педагогики и управление качеством образования невозможно без адекватной его оценки.  Оценочные процедуры должны выявлять те проблемы, которые есть в образовательной организации и результаты оценивания необходимо использовать в целях создания условий доступного качественного образования для детей с различным образовательным потенциалом.

- Участникам семинара был представлен открытый урок обществознания в 7 классе по теме «Для чего нужна дисциплина» (Коровина Г.Е., учитель истории и обществознания МКОУ "Степновская  СОШ "). Урок,  подготовленный Галиной Евгеньевной, оказался весьма эффективным с точки зрения выполнения его целей  и задач, соответствовал  структуре и содержанию. Урок, построенный  на сотрудничестве учителя и учащихся, прошел успешно и интересно.

Также выступила учитель истории и обществознания МКОУ «Ильичевской СОШ» Кальницкая Л.М. Людмила Михайловна отметила в своём выступлении, что одной из основных отличительных особенностей реализации ФГОС является практическая направленность знаний, накопление и использование жизненного опыта ученика, т.е. не «знания для знаний», а «знания для жизни».  В этой связи, уроки и внеурочные занятия, проводимые учителями, тоже должны иметь точки соприкосновения с жизнью.

Далее участники семинара посетили школьный музей,  посмотрели видеоролики военно-патриотической тематики (из опыта работы классных руководителей МКОУ «Степновская СОШ»).

В рамках проведения «круглого стола»  были рассмотрены вопросы: формирование правовой грамотности обучающихся    с учетом требований Концепции преподавания обществознания и методические подходы к изучению экономики и права на уроках обществознания в рамках подготовки к ГИА, работа по  подготовке учащихся к муниципальному этапу ВСОШ и др.

Просмотров: 106 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1