Среда, 03.07.2024, 04:24ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2021 » Ноябрь » 27 » Урок мужества, посвящается открытию ледовой Дороги Жизни
Урок мужества, посвящается открытию ледовой Дороги Жизни

26 ноября 2021 года в начальной школе прошли уроки мужества, посвященные 80 летию открытия Дороги Жизни.

Мы посмотрели документальный фильм о блокадном Ленинграде, услышали воспоминания жителей блокадного Ленинграда и поняли, что  героическая оборона Ленинграда была самой продолжительной и самой кровавой операцией Великой Отечественной войны.

О подвиге Ленинграда надо знать истинную правду, чтобы гордиться этим городом - героем, и  нашей страной, в которой есть такой город. Город умирал от голода и холода. И вот пришел тот светлый день, когда началось движение машин по льду. В ночь с 22-го на 23 ноября, соблюдая интервалы, на небольшой скорости, по следу лошадей покатились одна за другой  60 автомашин за долгожданным грузом.  Когда съезжали на лед, он прогибался и трещал, хотя расстояние между машинами было 300 м.    Кабины не закрывали, чтобы легче было выбраться, фары не включали, чтобы не привлечь близко находящегося врага.

В настоящее время на Дороге Жизни установлено много памятников. 45 мемориальных километровых столбов, размещенных на автомобильной трассе, это дань величайшему мужеству защитникам Ленинграда. На третьем километре Дороги Жизни растет пятнадцатиметровый цветок из белого бетона с мраморной крошкой – где была смерть, там пробилась жизнь.

Мы почтили память погибших минутой молчания.

Просмотров: 96 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 0.0/0