Среда, 03.07.2024, 04:28ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Февраль » 4 » Урок Победы.«Сталинград – гордая память истории»
Урок Победы.«Сталинград – гордая память истории»

3 февраля 2022 года в третьем классе прошёл Урок Победы, посвящённый Сталинградской битве.

Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Сумеет ли Красная армия сломать хребет гитлеровской армии и остановить фашистское нашествие – вот вопрос, на который должны ответить сражения, развернувшиеся у Волги и Дона.

К уроку мы приняли участие в конкурсе рисунков «Война глазами детей», посмотрели презентацию «Наш Сталинград».                                                              На уроке ребята посмотрели документальный фильм «Сталинград». Документальные кадры нам рассказали, как                                                                                                          вспыхнул Сталинград, вспыхнула Волга от горящей разлившейся нефти. Камни плавились, как воск, а одежда на бегущих по улицам людях вспыхивала от нестерпимого жара.                                                                                 Мы увидели, что  громадный город на Волге был полностью разрушен. В центральной части его не осталось ни одного целого здания. Разрушения были настолько велики, что только после расчистки завалов представилась возможность определить прежнее направление улиц, и многим казалось невозможным их восстановление, как и всего Сталинграда полностью.
                В память о мирных жителях Сталинграда, погибших в этих варварских бомбёжках, 9 мая 1995 года на набережной Волгограда у перекрестка улиц Комсомольской и им. маршала Чуйкова открыт уникальный памятник мирным жителям: над женщинами и детьми, застывшими в Сталинградском пожаре, зависла 500-килограммовая фашистская авиабомба. На постаменте начертано: «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы».

Просмотров: 127 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 4.5/2