Среда, 03.07.2024, 04:26ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » Уроки Победы.
Уроки Победы.

18 ноября 2022 года в 4 классе прошёл  Урок Победы «Сталинград – гордая память истории»

Всё далее в историю уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига, совершенного советским народом во имя спасения человечества от фашизма. Мы живём на земле овеянной славой наших дедов и прадедов.                                                                                                 Сегодня  мы  говорили о защите города Сталинграда (так назывался наш город Волгоград). Битва за него называется Сталинградской битвой, которая изменила весь ход войны. В этом году отмечается 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы.

Сражение на Волге не имеет себе равных в истории человечества! Это сражение началось 17 июля 1942, а закончилось 2 февраля 1943.  200 дней и 200 ночей длилась эта невиданная в истории битва

Посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва». Наши прадеды вспоминают и нам рассказывают, как это было. Говорили,  чтобы мы помнили тех, кто отстоял тот рубеж, кто отстоял Россию.

Битва за Сталинград была очень тяжелая.  Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Александр Родимцев так описывал те августовские дни: «Город напоминал кромешный ад. Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо». Очевидцы свидетельствовали: «Вспыхнул Сталинград, вспыхнула Волга от горящей разлившейся нефти. Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену, за каждый камушек родной земли.

Мы  низко склоняем головы перед подвигом бойцов,  павших в боях за Родину.

Просмотров: 70 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 3.0/2