Суббота, 04.05.2024, 04:31ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2024 » Апрель » 16 » «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя».
«215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя».

15.04.2024г. для учащихся 9-10 классов было проведено внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное теме «215-летие со дня рождения   Н.В. Гоголя».

В начале занятия, обучающиеся посмотрели видео о детстве Гоголя, отношении с родителями, его учебе в гимназии и его творчестве.

Цель: показать многогранность личности писателя, его жизненные интересы и приоритеты, а также сформировать уважительное отношение к людям, внесшим большой вклад в развитие культуры России.

Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.

В ходе урока учащихся знакомили с фрагментами биографии писателя — особенно с детскими и гимназическими годами, чтобы каждый школьник и студент мог представить, каким писатель был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа.

В конце занятия ребята вспоминали и обсуждали его произведения («Тарас Бульба», «Ревизор», «Мертвые души», а преподаватель говорит о гениальности писателя и актуальности его творчества.

Просмотров: 25 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1