Суббота, 18.05.2024, 08:12ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2023 » Февраль » 10 » День юного героя - антифашиста
День юного героя - антифашиста

10 февраля 2023 года в 4 классе прошёл классный час, посвящённый Дню памяти юного героя-антифашиста.

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком  дорого. Многие отдали  свои жизнь.  Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы,  не горят деревни и  города.

А что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя. Эти 13-17-летние погибали по-настоящему. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого-то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Для этих ребят слова "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина" являлись абсолютными понятиями.  Мы не имеем права их забывать.

8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: и  предложили день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре. Теперь 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир.

8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы В.О.В.

Просмотров: 58 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 1.0/1