Суббота, 18.05.2024, 09:12ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2024 » Февраль » 19 » День воинской славы России. Мы – хранители исторической памяти своей страны
День воинской славы России. Мы – хранители исторической памяти своей страны

16 февраля 2023 года в первом классе прошёл классный час  "Дети – герои Великой Отечественной войны
и истории их подвигов"
Мы познакомились с историей создания праздника.
   В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.
На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.
    Юные граждане советской страны наряду со взрослыми неустанно ковали Великую победу, они терпели лишения и не боялись посмотреть в глаза врагу. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Лишь по официальным данным Центрального архива Министерства обороны  России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3 500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. У ребят не было времени на детство, но зато они глубоко прочувствовали всю ответственность за судьбу своей Родины.

Маленькие герои великой войны повсюду сражались рядом с отцами и старшими братьями. На переднем крае, на боевых кораблях, в Брестской крепости, в керченских катакомбах. Это строки истории нашей Родины и биографий ее маленьких граждан — обыкновенных мальчишек и девчат. Пришёл час - и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к врагам. Современных воинов звание защитника Отечества обязывает ко многому. Наши солдаты сегодня  свято хранят  славные традиции российской армии и флота. Они удерживают в крепких руках знамя нашей свободной Родины.

Просмотров: 211 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1