Суббота, 18.05.2024, 09:26ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2023 » Февраль » 10 » «Юные герои – антифашисты»
«Юные герои – антифашисты»

Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю…

8 февраля 2023 года в 3 классе под руководством классного руководителя Вялых З.Г. прошел классный час «Дети герои». Ребята  вспомнили и почтили память таких же девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года. - Но почему именно 8 февраля? – спросите вы. -  Что же такого особенного случилось в этот день? В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев:
8 февраля 1943 года гитлеровскими фашистами были расстреляны герои «Молодой Гвардии» Краснодона, комсомольцы Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи.
В нашей стране тоже были юные борцы против фашизма. Много их погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня прекрасный день, и все у нас с вами замечательно. Но так было не всегда.
22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но были повержены в шок от одного только слова. Какого? (война). 22 июня 1941г. немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины, и началась Великая Отечественная война. Вместе с взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины. До войны это были самые обыкновенные мальчиш­ки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Мальчишки, девчонки - маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с судьбами лишь нескольких ваших сверстников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, увидим их портреты, они как будто с нами. Конечно, их было больше, намного боль­ше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовем теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута Победа.

Просмотров: 64 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 0.0/0