Суббота, 04.05.2024, 05:38ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2024 » Апрель » 14 » Классный час «Вандализм, хулиганство и жестокость». (Видео-заставка)
Классный час «Вандализм, хулиганство и жестокость». (Видео-заставка)

Сегодня 12.10.2024г. в 10 классе под классным руководством Цукаевой Д.А. провели классный час на тему «Хулиганство, вандализм, жестокость».

Цель данного мероприятия:

- ознакомить подростков с мерами наказания за последствия некоторых видов      вандализма, хулиганства и акта вандализма.

-разграничить понятия «хулиганство», «вандализм», «кража», «грабеж».

Обучающиеся узнали – кого называют вандалом, рассмотрели классификацию вандализма (ст. 214 УК РФ).  Классный руководитель рассказала ребятам, чем хулиганство отличается от вандализма, а также об ответственности, предусмотренной за совершенные правонарушения. Были проанализированы следующие проблемные вопросы: причины стремления к вандализму среди подростков, основные виды вандализма, ущерб, нанесенный от действий вандалов.

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) это грубое нарушение общественного порядка явное неуважение к обществу.

С ребятами мы разбирали ситуации и определяли: какое правонарушение совершили подростки. Ребята принимали активное участие в обсуждении поставленных вопросов, что свидетельствовало об их заинтересованности к данному мероприятию. Ребята охотно делились случаями из своей жизни и анализировали некоторые из них.

Также учителем были оговорены последствия и ответственность за вандальные действия или причинение ущерба, предусмотренных УК РФ, КоАП РФ.

В заключении классного часа, был проведен инструктаж о недопустимости вандализма.

Просмотров: 49 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1