Суббота, 18.05.2024, 08:12ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2024 » Март » 16 » Праздник Масленица
Праздник Масленица

15 марта 2023 года в нашей школе прошел праздник «Масленица».
        Масленица – древнейший праздник на Руси,  корни которого уходят  в  глубь  веков. Масленица – это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни!
Что ни лес, ни трава расстилается,
Под ногами лежат расстояньица,
Неоглядны российские стороны,
Ох, и буйны русские головы!
А земля-то духом объятая,
А Россия  - людьми то богатая!
         Масленица – древнеславянский праздник “проводов зимы”, которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам:
Приходи, весна, с радостью, с великой милостью.
          Традиция праздновать проводы зимы и встречу весны зародилась у славян ещё в древности. В те далекие времена обряды совершались в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса. После принятия христианства на Руси праздник сохранился и с 16 века стал называться Масленицей.
           Масленица в христианстве предшествует Великому предпасхальному посту и справляется за семь недель до Пасхи. Эта неделя получила название “мясопуст”, так как неделю не ели мясо. Последний раз катались с гор, устраивали снежные битвы, сжигали чучело Зимы, ели блины и приступали к весенним работам.
             Сегодня мы на праздники ребята водили хороводы, пели песни, играли. Очень весело проводили зиму.

Просмотров: 15 | Добавил: TelSer | Рейтинг: 5.0/1